欧宝娱乐


张李乡:农村原住房年久失修为何不能重建?

来信人: 李**** | 来信时间:2020-03-31 22:35:02 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉
  您好!我是张李乡迎南村小圩队村民。其实这是封请求帮助的信,但是没有这个选项。我家原有住房因年久失修已倒塌(有房产证),因此家里计划把倒塌房屋拆除,在原址重新建设。今天张李乡土地管理所去现场查看,说不允许拆除重建,并且未给出任何解决住房问题的办法。我们家未购置任何房产,如果不建新房,就没有家了。换位思考,如果家都没了,奋斗的意义又何在!今年是全国脱贫攻坚决胜之年,总书记说“脱贫既要看数量,更要看质量”“住房安全有保障主要是让贫困人口不住危房”,李锦斌书记也多次强调要确保贫困群众“有安居”,我们村里并不富裕,现在又面临居无定所的问题,已没有安居乐业的基础,恳请县里帮忙解决。我们也会努力让生活过得更好,并在自己能力范围内努力让寿县更好。
回复时间:2020-04-11 16:04:09 回复单位:寿县张李乡欧宝娱乐  

回复

  2020年4月1日,迎河国土中心所(寿县自然资源与规划局派驻单位)工作人员和迎南村干部到现场查看,该户原住宅房屋屋顶已倒塌,尚存四面墙体,按规划布点图纸比对,现住宅不在小圩村民组规划点内,不能在原址重新建房。事后该户提出有原住宅集体土地使用证,经征求土地管理部门意见:如有原土地使用证,可继续使用原住宅地建房。
  4月11日下午,张李乡政府分管负责人及迎南村相关村干部到现场查看了该户土地使用证(户主李春海,使用面积160平方米,办证时间为2010年7月7日)及住宅现状后已同意该户在原宅基地上重新建房,但使用面积不能超过160平方米。处理意见已现场告知李春海父亲李家永,并电话告知李春海(李春海在外务工)! 

                                                  寿县张李乡欧宝娱乐  
                                                  2020年4月11日